Fantacalcio, INDICI DI SCHIERABILITA' 12^ GIORNATA

08.11.2018 19:00 di Redazione Tuttofantacalcio Twitter:   articolo letto 1999 volte
© foto di Daniele Buffa/Image Sport
Fantacalcio, INDICI DI SCHIERABILITA' 12^ GIORNATA

L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.


Legenda Indici di schierabilità:
A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D:Valutate le alternative; E: Sconsigliato



 

ATALANTA (Atalanta-Inter)
A:
B: Ilicic
C: Gomez, Zapata
D: Berisha, Toloi, Mancini, Palomino, Hateboer, Gosens, Freuler
E: De Roon

BOLOGNA (Chievo-Bologna)
A:
B: Skorupski, Santander, Calabresi, Palacio
C: Mbaye
D: Danilo, Helander, Poli, Pulgar, Dzemaili, Dijks
E:

CAGLIARI (Spal-Cagliari)
A:
B: Joao Pedro, Pavoletti, Barella, Castro
C: Cragno, Srna, Ionita
D: Pisacane, Ceppitelli, Padoin, Bradaric
E:

CHIEVO (Chievo-Bologna)
A:
B:
C: Sorrentino, Birsa, GIaccherini, Stepinski
D: De Paoli, Rigoni, Radovanovic
E: Bani, Rossettini, Cesar, Jaroszynski

EMPOLI (Empoli-Udinese)
A:
B: Caputo, Zajc
C: Di Lorenzo, Antonelli, Krunic, Bennacer, Acquah
D: La Gumina, Provedel, Silvestre
E: Maietta

FIORENTINA (Frosinone-Fiorentina)
A: Chiesa, Veretout
B: Pezzella
C: Simeone, Benassi, Milenkovic, Hugo, Biraghi, Gerson, Lafont
D: Mirallas
E:

FROSINONE (Frosinone-Fiorentina)
A:
B:
C:  Zampano, Ciofani, Goldaniga
D: Sportiello, Ariaudo, Capuano, Crisbah, Beghetto, Campbell, Maiello, Vloet
E:

GENOA (Genoa-Napoli)
A:
B: Piatek
C: Criscito, Romulo
D: Biraschi, Romero, Bessa, Kouamè, Pereira
E: Radu, Lazovic, Veloso

INTER (Atalanta-Inter)
A: Icardi
B: Handanovic, Skriniar, De Vrij, Vecino, Brozovic, Politano, Nainggolan
C: Vrsljako,  Asamoah, Perisic
D:
E:

JUVENTUS (Milan-Juventus)
A: Ronaldo, Dybala
B: Sczcesny, Bonucci, Pjanic, Matuidi, Mandzukic, Cancelo
C: Chiellini, Alex Sandro, Khedira
D:
E:

LAZIO (Sassuolo-Lazio)
A: Immobile
B: Parolo, Milinkovic, Correa
C: Strakosha, Luiz Felipe, Acerbi, Marusic, Lulic, Cataldi
D: Radu
E:

MILAN (Milan-Juventus)
A: Higuain, Cutrone
B: Suso
C: Donnarumma, Romagnoli, Rodriguez, Kessie
D: Musacchio, Abate, Bakayoko, Laxalt
E:

NAPOLI (Genoa-Napoli)
A: Koulibaly, Milik, Insigne
B: Karnezis, Callejon, Allan, Zielinski
C: Hysaj, Albiol, Mario Rui, Hamsik
D:
E:

PARMA (Torino-Parma)
A:
B:
C: Barillà, Inglese, Gervinho
D: Sepe, Iacoponi, Alves, Gagliolo, Siligardi
E: Deiola, Rigoni

ROMA (Roma-Sampdoria)
A:
B: Olsen, Florenzi, Manolas, Kolarov, Pellegrini, Dzeko
C: Fazio, Kluvert, El Shaarawy
D: Cristante, Nzonzi
E:

SAMPDORIA (Roma-Sampdoria)
A:
B: Defrel, Quagliarella
C: Audero, Saponara, Praet
D: Tonelli, Andersen, Linetty, Ekdal
E: Berezynski, Murru

SASSUOLO (Sassuolo-Lazio)
A:
B: Boateng
C: Ferrari, Lirola, Berardi, Di Francesco
D: Consigli, Marlon, Magnani, Duncan, Magnanelli, Rogerio
E:

SPAL (Spal-Cagliari)
A: Lazzari
B: Antenucci
C: Milikovic, Cionek, Vicari, Missiroli, Valdifiori, Schiattarella, Costa, Petagna
D: Felipe
E:

TORINO (Torino-Parma)
A: Iago Falque, Belotti
B: Sirigu, Nkoulou, De Silvestri, Baselli, Aina
C: Izzo, Djidji, Rincon, Soriano
D:
E:

UDINESE (Empoli-Udinese)
A: De Paul
B: Lasagna
C: Musso, Pussetto, Fofana, Mandragora
D: Ekong, Samir, Behrami, Larsen
E: Opoku