Fantacalcio, GLI INDICI DI SCHIERABILITÀ DELLA 34^ GIORNATA

25.04.2019 19:00 di Redazione Tuttofantacalcio Twitter:    Vedi letture
Fonte: Luca Di Leonardo
© foto di Daniele Buffa/Image Sport
Fantacalcio, GLI INDICI DI SCHIERABILITÀ DELLA 34^ GIORNATA

L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D:Valutate le alternative; E: Sconsigliato


--per le Probabili Formazioni, clicca qui--
 

 

ATALANTA (Atalanta-Udinese)
A: Gomez, Zapata, Ilicic
B: Hateboer, Mancini, Freuler, Castagne
C: Djimsiti, Palomino
D: Gollini, De Roon
E: 

BOLOGNA (Bologna-Empoli)
A: Pulgar
B: Soriano, Sansone, Orsolini, Palacio, Skorupski, Danilo
C: Dzemaili, Dijks, Lyanco, Mbaye
D:
E:

CAGLIARI (Roma-Cagliaril)
A:
B: Pavoletti, Joao Pedro, Barella
C: Cigarini, Cragno, Ionita, Pellegrini
D: Pisacane, Ceppitelli, Srna, Padoin
E:

CHIEVO (Chievo-Parma)
A:
B:
C: Hetemaj, Vignato, Stepinski, Meggiorini
D: Dioussè, Leris
E: Bani, Andreolli, Barba, Depaoli, Semper

EMPOLI (Bologna-Empoli)
A: Caputo
B: Krunic
C: Bennacer, Acquah, Di Lorenzo, Traorè
D: Dragowski, Veseli, Rasmussen, Nikolaou, Pajac
E:

FIORENTINA (Fiorentina-Sassuolo)
A: Chiesa, Muriel
B: Lafont, Veretout
C: Milenkovic, Pezzella, Gerson, Simeone
D: Dabò, Biraghi, Ceccherini
E:

FROSINONE (Frosinone-Napoli)
A:
B:
C: Ciofani
D: Sportiello, Paganini, Cassata, Valzania, Pinamonti, Beghetto
E: Capuano, Goldaniga, Ariaudo, Maiello

GENOA (Spal-Genoa)
A:
B:
C: Kouamè, Criscito, Lazovic, Pandev, Radu, Romero
D: Radovanovic,Bessa, Lerager, Pereira
E: Biraschi

INTER (Inter-Juventus)
A: 
B: Icardi, Perisic, Nainggolan
C: Vecino, Brozovic, Skriniar, Politano, D'Ambrosio, Handanovic
D: Asamoah, De Vrij
E:

JUVENTUS (Inter-Juventus)
A: Ronaldo
B: Pjanic, Szczesny, Bernardeschi
C: Can, Alex Sandro, Matuidi, Cuadrado, Cancelo, Bonucci, Chiellini
D: 
E:

LAZIO (Sampdoria-Lazio)
A: Caicedo, Correa, Acerbi
B: Parolo
C: Luiz Felipe, Strakosha, Romulo, Leiva, Lulic
D: Bastos, Cataldi
E:

MILAN (Torino-Milan)
A: Piatek, Romagnoli
B: Kessiè, Calhanoglu
C: Suso, Paquetà, Donnarumma, Bakayoko
D: Conti, Musacchio, Rodriguez
E:

NAPOLI (Frosinone-Napoli)
A: Milik, Koulibaly, Meret
B: Zielinski,Callejon, Ghoulam, Ruiz, Insigne
C: Hysaj, Allan, Luperto
D:
E:

PARMA (Chievo-Parma)
A: Kucka, Gervinho, Bruno Alves
B: Sepe
C: Barillà, Siligardi, Gazzola, Iacoponi, Bastoni, Dimarco, Scozzarella
D: 
E: 

ROMA (Roma-Cagliari)
A: Pellegrini, El Shaarawy, , Dzeko, Kolarov
B: Florenzi, Manolas
C: Mirante, Fazio, Under, Nzonzi, Schick
D:
E: 

SAMPDORIA (Sampdoria-Lazio)
A: Quagliarella
B: Defrel
C: Linetty, Murru, Ramirez, Ekdal, Praet
D: Sala, Audero, Colley
E: Tonelli

SASSUOLO (Fiorentina-Sassuolo)
A:
B: Babacar, Boga, Berardi, Sensi
C: Consigli, Rogerio,  Lirola, Demiral, Duncan
D: Ferrari, Magnanelli
E:

SPAL (Spal-Genoa)
A: Petagna
B: Lazzari, Kurtic, Floccari, Viviano
C: Murgia, Missiroli, Fares
D: Vicari, Felipe, Bonifazi
E:

TORINO (Torino-Milan)
A: Belotti
B: Sirigu, Ansaldi, Berenguer
C: Rincon, Meitè, Aina, Izzo, N'Koulou
D: Moretti, Lukic
E:

UDINESE (Atalanta-Udinese)
A:
B: De Paul, Pussetto
C: Larsen, Mandragora, Lasagna
D: Zeegleaar, De Maio, Nuytinck, Musso, Samir, Sandro
E: