Fantacalcio, GLI INDICI DI SCHIERABILITÀ DELLA 30^ GIORNATA

02.04.2019 13:00 di Redazione Tuttofantacalcio Twitter:    Vedi letture
© foto di Daniele Buffa/Image Sport
Fantacalcio, GLI INDICI DI SCHIERABILITÀ DELLA 30^ GIORNATA

L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità:
A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D:Valutate le alternative; E: Sconsigliato


--Per le Probabili Formazioni clicca qui--
 

 

ATALANTA (Atalanta-Bologna)
A: Ilicic, Gomez, Zapata
B: Freuler, Gosens, Hateboer, Gollini
C: Djimsiti, Mancini, Palomino, De Roon
D:
E: 

BOLOGNA (Atalanta-Bologna)
A:
B:
C: Soriano, Sansone, Orsolini, Palacio
D: Dijks, Mbaye, Lyanco, Danilo, Dzemaili, Pulgar
E: Skorupski

CAGLIARI (Cagliari-Juventus)
A:
B: Pavoletti, Barella, Joao Pedro
C: Pellegrini, Cragno, Cacciatore
D: Ceppitelli, Pisacane, Bradaric, Ionita, Padoin
E:

CHIEVO (Sassuolo-Chievo)
A:
B:
C: Giaccherini, Pellissier
D: Leris, Dioussè, Hetemaj, Stepinski, Sorrentino
E: Bani, Andreolli, Jaroszynski, Barba

EMPOLI (Empoli-Napoli)
A:
B: Caputo
C: Krunic
D: Traorè,  Farias, Di Lorenzo, Pasqual, Dragowski
E: Veseli, Bennacer, Silvestre, Dell'Orco

FIORENTINA (Roma-Fiorentina)
A: Muriel
B: Veretout, Simeone
C: Gerson, Benassi, Mirallas, Biraghi, Pezzella, Milenkovic, Lafont
D:
E: V.Hugo

FROSINONE (Frosinone-Parma)
A:
B: Ciano
C: Ciofani
D: Sportiello, Paganini, Chisbah, Molinaro, Valzania
E: Maiello, Capuano, Goldaniga, Ariaudo

GENOA (Genoa-Inter)
A:
B: 
C: Romero, Biraschi, Rolon, Lerager, Radovanovic, Sanabria, Kouamè, Lazovic
D: Zukanovic, Pezzella, Radu
E:

INTER (Genoa- Inter)
A: Handanovic, Icardi
B: Politano, Skriniar, Perisic, Nainggolan
C: Brozovic, Vecino, Cedric
D: Asamoah, Miranda
E:

JUVENTUS (Cagliari-Juventus)
A: Kean, Szczesny, Bernardeschi
B: Chiellini, Can, Bonucci, Alex Sandro, Cancelo
C: Matuidi, Bentacur
D: Caceres
E:

LAZIO (Spal-Lazio)
A: Immobile, Milinkovic, Luis Alberto
B: Acerbi, Leiva, Caicedo
C: Marusic, Strakosha, Luis Felipe, Bastos, Lulic
D:  
E:

MILAN (Milan-Udinese)
A: Piatek, Romagnoli, Paquetà
B: Donnarumma, Cutrone
C: Abate, Calhanoglu, Musacchio, Bakayoko
D: Laxalt, Biglia
E:

NAPOLI (Empoli-Napoli)
A: Milik, Koulibaly
B: Allan, Callejon, Zielinski, Verdi, Ruiz
C: Meret, Malcuit
D: Maksimovic, Mario Rui
E:

PARMA (Frosinone-Parma)
A:
B: Kucka
C: Sepe, Sprocati, Bastoni
D: Iacoponi, Gagliolo, Rigoni, Siligardi, Dimarco, Ceravolo, Scozzarella
E: 

ROMA (Roma-Fiorentina)
A: 
B: Perotti
C: Under, Kolarov, Zaniolo, Dzeko
D: Nzonzi, Karsdorp, Cristante, Fazio
E: Olsen, Marcano

SAMPDORIA (Torino-Sampdoria)
A: Quagliarella
B: Defrel, Praet
C: Linetty, Andersen, Audero, Saponara, Murru, Colley
D: Bereszynski, Vieira
E:

SASSUOLO (Sassuolo-Chievo)
A: Boga
B: Consigli, Berardi, Sensi
C: Lirola, Duncan, Djuricic, Marlon, Rogerio, Locatelli
D: Ferrari
E: 

SPAL (Spal-Lazio)
A:
B: Lazzari, Petagna, Kurtic
C: Floccari
D: Valoti, Missiroli, Fares, Viviano
E: Cionek, Vicari, Felipe

TORINO (Torino-Sampdoria)
A: 
B: Belotti, N'Koulou
C: Baselli, Sirigu, Izzo, De Silvestri, Zaza, Rincon, Ansaldi
D: Djidji, Meitè
E:

UDINESE (Milan-Udinese)
A:
B: Pussetto, De Paul
C: Musso, Fofana, Okaka
D: Ter Avest, Behrami
E: Opoku, De Maio, Zeegelaar, Samir