Fantacalcio, GLI INDICI DI SCHIERABILITÀ DELLA 3^ GIORNATA

12.09.2019 18:00 di Redazione Tuttofantacalcio Twitter:    Vedi letture
Fonte: Luca Di Leonardo
Fantacalcio, GLI INDICI DI SCHIERABILITÀ DELLA 3^ GIORNATA

L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato


Per le ProbabiliFormazioni >>Clicca Qui<<
 

ATALANTA (Genoa-Atalanta)
A:  Zapata
B: Gomez, Ilicic
C: Djimsiti, Palomino, Freuler, Hateboer, Gosens
D: Masiello, Gollini, De Roon
E: 

BOLOGNA (Brescia-Bologna)
A: Orsolini
B: Dijks, Sansone
C: Skorupski, Tomiyasu, Dzemaili, Soriano, Destro
D: Bani, Denswil, Medel
E:

BRESCIA  (Brescia-Bologna)
A:
B: Donnarumma
C: Bisoli, Tonali, Romulo, Joronen
D: Sabelli, Gastaldello, Cistana, Spalek, Ayè
E:  Mateju


CAGLIARI (Parma-Cagliari)
A:
B: Rog, Joao Pedro
C: Castro, Nandez, Simeone
D: Ceppitelli, Pisacane, Klavan, Pellegrini, Olsen, Cigarini
E:



FIORENTINA (Fiorentina-Juventus)
A:
B: Chiesa, Ribèry
C: Castrovilli, Pulgar, Boateng
D: Dragowski, Dalbert, Badelj, Lirola, Pezzella, Milenkovic
E:



GENOA (Genoa-Atalanta)
A:
B: Schöne, Criscito, Pinamonti, Kouamè
C: Radu, Romero, Ghiglione
D:  Radovanovic, Lerager, Barreca, Zapata
E:

INTER (Inter-Udinese)
A: Handanovic, Skriniar, Lukaku, Sensi
B: Godin, Candreva, Martinez, Brozovic, Asamoah, Barella, Sanchez
C:
D:
E:

JUVENTUS (Fiorentina-Juventus)
A: Ronaldo, Higuain
B: Costa, Danilo, Pjanic
C: Khedira, Szczesny, Bonucci, Alex Sandro, De Ligt, Matuidi
D:
E:

LAZIO (Spal-Lazio)
A: Correa, Immobile, Luis Alberto, Milinkovic Savic
B: Acerbi, Lazzari
C: Luiz Felipe, Strakosha
D: Lulic, Leiva, Radu
E:

LECCE  (Torino-Lecce )
A:
B:
C: Mancosu, Babacar
D: Lucioni, Tachtsidis, Dell'Orco, Rispoli, Petriccione, Shakhov, Lapadula
E: Gabriel, Rossettini

MILAN (Verona-Milan)
A: Suso, Piatek, Romagnoli
B: Paquetà, Donnarumma
C: Calabria, Bennacer, Kessie, Calhanoglu
D: Musacchio, Rodriguez
E:

NAPOLI (Napoli-Sampdoria)
A:  Mertens, Callejon
B:  Allan, Koulibaly, Ruiz, Meret, Di Lorenzo, Manolas, Zielinski, Lozano
C: Ghoulam
D:
E:

PARMA (Parma-Cagliari)
A: Gervinho, Inglese
B: Darmian, Alves, Kulusevski
C: Hernani, Sepe, Iacoponi, Gagliolo
D: Barillà, Brugman
E: 

ROMA (Roma-Sassuolo)
A: Kolarov, Dzeko, Mkhitaryan
B: Zaniolo, Florenzi, Pellegrini
C: Cristante, Pau Lopez, Fazio, Veretout
D: 
E: 

SAMPDORIA (Napoli-Sampdoria)
A:
B: Quagliarella
C: Caprari
D: Ekdal, Linetty , Gabbiadini
E: Depaoli, Audero, Murillo, Colley, Augello, Barreto

SASSUOLO (Roma-Sassuolo)
A:
B: Berardi, Caputo
C: Traorè, Defrel
D: Consigli, Muldur, Ferrari, Obiang, Duncan
E: Marlon, Peluso

SPAL (Spal-Lazio)
A:
B: Petagna
C: Kurtic, Igor, Di Francesco
D: Felipe, Murgia, Missiroli, Berisha, D'Alessandro
E: Cionek, Vicari

TORINO (Torino-Lecce)
A: Belotti, Izzo, Zaza
B: De Silvestri, Sirigu
C: Baselli, Djidji, Bonifazi, Rincon, Meitè, Aina
D:
E:

UDINESE (Inter-Udinese)
A:
B: De Paul
C: Pussetto, Lasagna, Fofana
D: Musso, Becao, Larsen, Mandragora
E: Ekong, Samir, Sema

VERONA (Verona-Milan)
A:
B:
C: Faraoni, Di Carmine, Zaccagni, Verre, Veloso, Lazovic, Stepinski
D: Silvestri, Rrahmani, Kumbulla, Amrabat
E: Gunter