Fantacalcio, GLI INDICI DI SCHIERABILITÀ DELLA 2^ GIORNATA

29.08.2019 11:00 di Redazione Tuttofantacalcio Twitter:    Vedi letture
Fonte: Luca Di Leonardo
© foto di Stefano Di Bella
Fantacalcio, GLI INDICI DI SCHIERABILITÀ DELLA 2^ GIORNATA

L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D:Valutate le alternative; E: Sconsigliato


PER LE PROBABILI FORMAZIONI CLICCA QUI
 

ATALANTA (Atalanta-Torino)
A: Gomez, Zapata, Ilicic
B: Hateboer, Gosens
C: Toloi, Palomino, Gollini, Djimsiti, Freuler, De Roon
D:
E: 

BOLOGNA (Bologna-Spal)
A: Orsolini
B: Dijks, Palacio, Sansone
C: Skorupski, Tomiyasu, Danilo, Denswil, Poli, Kingsley, Soriano
D:
E:

BRESCIA  (Milan-Brescia)
A:
B: Donnarumma
C: Bisoli, Tonali
D: Joronen, Sabelli, Chancellor, Cistana, Spalek, Martella
E:  Ayè, Dessena


CAGLIARI (Cagliari-Inter)
A:
B: Nainggolan, Rog
C: Ionita, Joao Pedro
D: Birsa, Ceppitelli, Pisacane, Pinna, Pellegrini
E: Rafael, Cerri



FIORENTINA (Genoa-Fiorentina)
A:
B: Chiesa, Boateng, Pulgar
C: Pezzella, Milenkovic, Castrovilli, Sottil, Lirola
D: Dragowski, Venuti, Badelj
E:



GENOA (Genoa-Fiorentina)
A:
B: Schöne, Criscito, Pinamonti
C: Radu, Romero, Kouamè, Ghiglione, Pajac, Lerager
D:  Zapata, Radovanovic
E:

INTER (Cagliari- Inter)
A: Handanovic, Skriniar, Lukaku
B: D'Ambrosio, Candreva, Martinez, Sensi, Brozovic
C: Vecino, Asamoah
D: Ranocchia
E:

JUVENTUS (Juventus-Napoli)
A: Ronaldo
B: Costa, Chiellini
C: Khedira, Pjanic, Szczesny, Bonucci, Alex Sandro, Higuain
D: Rabiot, De Sciglio
E:

LAZIO (Lazio-Roma)
A: Correa, Immobile
B: Acerbi, Luis Alberto, Lazzari, Milinkovic Savic
C: Luiz Felipe, Leiva
D: Strakosha, Radu, Lulic
E:

LECCE  (Lecce-Verona )
A:
B: Lapadula, Falco
C: La Mantia, Petriccione, Shakhov, Rispoli
D: Lucioni, Gabriel, Tachtsidis, Rossettini, Calderoni
E: 

MILAN (Milan-Brescia)
A: Suso, Piatek, Romagnoli, Donnarumma
B: Kessie, Paquetà
C: Calabria, Bennacer, Leao
D: Musacchio, Rodriguez
E:

NAPOLI (Juventus-Napoli)
A:  Insigne, Mertens, Callejon
B:  Allan, Koulibaly, Ruiz
C: Meret, Manolas, Zielinski
D: Di Lorenzo, Ghoulam
E:

PARMA (Udinese-Parma)
A: Gervinho
B: Inglese
C: Alves, Hernani, Sepe, Brugman
D: Barillà, Laurini, Iacoponi, Gagliolo, Kulusevski
E: 

ROMA (Lazio-Roma)
A: Kolarov, Dzeko
B: Ünder, Zaniolo
C: Florenzi, Cristante, Pellegrini
D: Pau Lopez, Fazio, Zappacosta
E:  Juan Jesus,

SAMPDORIA (Sassuolo-Sampdoria)
A:
B: Quagliarella
C: Linetty, Caprari
D: Audero, Ekdal, Vieira , Gabbiadini, Murillo, Colley, Murru
E: Bereszynski

SASSUOLO (Sassuolo-Sampdoria)
A: Caputo
B: Traorè, Boga, Berardi, Consigli
C: Toljan, Obiang, Ferrari, Locatelli
D: Marlon
E: Peluso

SPAL (Bologna-Spal)
A: Petagna
B: Di Francesco
C: Kurtic, D'Alessandro, Igor , Berisha
D: Cionek, Vicari, Felipe, Murgia, Missiroli
E:

TORINO (Atalanta-Torino)
A: Belotti, Zaza
B: Izzo, De Silvestri
C: Sirigu, Baselli
D: Bremer, Djidji, Bonifazi, Lukic, Rincon
E:

UDINESE (Udinese-Parma)
A: De Paul
B: Larsen, Musso, Fofana
C: Becao, Mandragora, Pussetto, Lasagna, Ekong
D: Samir, Sema
E: 

VERONA (Lecce-Verona)
A:
B: Lazovic, Veloso
C: Kumbulla, Faraoni, Di Carmine, Rrahmani, Zaccagni, Verre
D: Silvestri, Gunter, Henderson
E: