Fantacalcio, GLI INDICI DI SCHIERABILITÀ DELLA 13^ GIORNATA

22.11.2018 19:00 di Redazione Tuttofantacalcio Twitter:   articolo letto 2117 volte
Fantacalcio, GLI INDICI DI SCHIERABILITÀ  DELLA 13^ GIORNATA

L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.


Legenda Indici di schierabilità:
A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D:Valutate le alternative; E: Sconsigliato


 

ATALANTA (Empoli-Atalanta)
A: Ilicic, Gomez
B: Berisha, Toli, Mancini, Masiello, Zapata
C: Hateboer, Freuler, Gosens
D: De Roon
E: 

BOLOGNA (Bologna-Fiorentina)
A:
B: Palacio, Santander
C: Skorupsky, Calabresi, Mbaye, Orsolini
D: Helander, Poli, Pulgar, Nagy
E: Danilo

CAGLIARI (Cagliari-Torino)
A: Joao Pedro, Pavoletti
B: Cragno, Barella, Castro,
C: Srna, Ceppitelli
D: Pisacane, Padoin, Ionita, Bradaric
E:

CHIEVO (Napoli-Chievo)
A:
B:
C: Birsa, Stepinski
D: Meggiorini
E: Sorrentino, Depaoli, Bani, Rossettini, Barba, Obi, Radovanovic, Hetemaj

EMPOLI (Empoli-Atalanta)
A:
B: Zajc, Caputo
C: Di Lorenzo, Silvestre, Krunic
D: Provedel, Maietta, Antonelli, Acquah, Bennacer, La Gumina
E: 

FIORENTINA (Bologna-Fiorentina)
A: Benassi
B: Milenkovic, Biraghi, Veretout, Chiesa
C: Vitor Hugo, Lafont, Gerson, Simeone, Pjaca
D: Ceccherini
E:

FROSINONE (Inter-Frosinone)
A:
B:
C: Ciofani
D: Sportiello, Goldaniga, Zampano, Crisbah, Maiello, Beghetto, Campbell, Vloet
E: Ariaudo, Capuano

GENOA (Genoa-Sampdoria)
A:
B: Bessa, Kouamè, Piatek
C: Biraschi, Romero, Criscito, Lazovic, Romulo, Sandro
D: Radu, Veloso
E:

INTER (Inter-Frosinone)
A: Handanovic, Nainggolan, Politano
B: Skriniar, De Vrij, Vecino, Lautaro
C: D'Ambrosio, Gagliardini, Asamoah, Keità
D: 
E:

JUVENTUS (Juventus-Spal)
A:  Ronaldo, Mandzukic
B: Bonucci, Chiellini, Pjanic, Matuidi, Cuadrado, Perin
C: Alex Sandro, Bentacur. De Sciglio
D:
E:

LAZIO (Lazio-Milan)
A: Immobile
B: Acerbi, Parolo, Milinkovic
C: Strakosha, Luiz Felipe, Marusic, Badelj, Lulic, Luis Alberto
D: Radu
E:

MILAN (Lazio-Milan)
A:
B: Suso, Kessie, Cutrone
C: Donnarumma, Rodriguez, Laxalt, Calhanoglu
D: Abate, Zapata, Castillejo
E: Bakayoko

NAPOLI (Napoli-Chievo)
A: Fabian Ruiz, Milik, Insigne
B: Ospina, Koulibaly, Callejon, Hamsik, Rog
C: Hysaj, Albiol, Mario Rui
D:
E:

PARMA (Parma-Sassuolo)
A: Gervinho
B: Bruno Alves, Inglese
C: Sepe, Bastoni, Gagliolo, Barillà, Rigoni, Siligardi
D: Iacoponi, Stulac
E:

ROMA (Udinese-Roma)
A: Lo.Pellegrini
B: Olsen, Kolarov, Kluivert, Schick, El Shaarawy
C: Fazio, Juan Jesus, Cristante, Nzonzi, Santon
D:
E:

SAMPDORIA (Genoa-Sampdoria)
A: Defrel
B: Saponara, Quagliarella
C: Audero, Tonelli, Andersen, Praet, Ekdal
D: Berezynski, Murru, Jankto
E:

SASSUOLO (Parma-Sassuolo)
A:
B: Ferrari, Lirola, Boateng
C: Consigli, Marlon, Magnani, Sensi, Berardi, Di Francesco
D: Duncan, Rogerio
E:

SPAL (Juventus-Spal)
A:
B: Lazzari
C:
D: Missiroli, Schiattarella, Kurtic, Antenucci, Petagna
E: Gomis, Cionek, Bonifazi, Felipe, Fares

TORINO (Cagliari-Torino)
A: Iago Falque
B: Sirigu, Baselli, Belotti
C: Nkoulou, De Silvestri, Meitè, Soriano, Ansaldi
D: Izzo,Djidji
E:

UDINESE (Udinese-Roma)
A:
B: De Paul
C: Mandragora, Lasagna
D: Musso, Ter Avest, Fofana,
E: Larsen, Nuytinck, Samir, Pezzella, Pontisso