AGGIORNATO 02-02-16 H. 20:00
Tra parentesi troverete gli indici di schierabilità, ossia un parametro che utilizziamo per indicarvi i giocatori da schierare e quelli da lasciare fuori dall'11 titolare
Sassuolo - Roma mar 2 feb ore 20:45 FORMAZIONI UFFICIALI
SASSUOLO (4-3-3)
Consigli (5)
Vrsaljko (5,5) - Acerbi (6) - Cannavaro (5) - Peluso (5,5)
Duncan (6) - Magnanelli (6) - Biondini (5,5)
Berardi (6,5) - Trotta (5,5) - Sansone (6)
ROMA (4-2-3-1)
Szczesny (6)
Maicon (6) - Rudiger (6) - De Rossi (6) - Zukanovic (6,5)
Pjanic (7) - Keita (6)
Salah (6,5) - Nainggolan (7) - El Shaarawy (7,5)
Perotti (6,5)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Frosinone - Bologna mer 3 feb ore 18:30
FROSINONE (4-3-3)
Leali (5)
Rosi (6) - Ajeti (5,5) - Blanchard (5,5) - Pavlovic (6)
Gucher (5,5) - Gori (6) - Sammarco (6,5)
Paganini (6) - Ciofani D. (6,5) - Dionisi (7)
Ballottaggi:
Rosi - Ciofani M. 55%-45%
Gucher - Gori - Chibsah 35%-35%-30% (in tre per 2 posti)
Paganini - Soddimo 60%-40%
Ciofani D. - Tonev 55%-45%
Dionisi - Soddimo 60%-40%
BOLOGNA (4-3-3)
Mirante (6)
Ferrari (5,5) - Oikonomou (6) - Rossettini (6) - Masina (6,5)
Taider (6) - Diawara (6) - Brighi (5,5)
Giaccherini (7) - Destro (7,5) - Mounier (6,5)
Ballottaggi:
Ferrari - Maietta 60%-40% (col secondo in campo, Rossettini terzino destro)
Brighi - Donsah 55%-45%
Giaccherini - Brienza 51%-49%
Mounier - Rizzo 55%-45%
Destro - Floccari 60%-40%
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Empoli - Udinese mer 3 feb ore 20:45
EMPOLI (4-3-1-2)
Skorupski (6)
Laurini (5,5) - Tonelli (6) - Camporese (5) - Mario Rui (6)
Zielinski (6) - Paredes (6) - Croce (6)
Saponara (7)
Maccarone (6,5) - Pucciarelli (6)
Ballottaggi:
Camporese - Ariaudo 55%-45%
Laurini - Zambelli 55%-45%
UDINESE (3-5-2)
Karnezis (5)
Heurtaux (5) - Felipe (5,5) - Piris (5)
Widmer (6) - Badu (6) - Lodi (6) - Hallfredsson (6) - Ednilson (6)
Zapata (6) - Thereau (6,5)
Ballottaggi:
Badu - Kuzmanovic 55%-45%
Widmer - Adnan 60%-40%
Zapata - Perica 65%-35%
Hallfredsson - Bruno Fernandes 55%-45%
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Fiorentina - Carpi mer 3 feb ore 20:45
FIORENTINA (3-4-2-1)
Tatarusanu (6,5)
Tomovic (5,5) - G.Rodriguez (7) - Astori (6,5)
Bernardeschi (6,5) - Borja Valero (7) - Vecino (6) - Pasqual (6,5)
Ilicic (7,5) - Mati Fernandez (6,5)
Kalinic (7,5)
Ballottaggi:
Bernardeschi - Blaszczykowski 55%-45%
Ilicic - Blaszczykowski 60%-40% (col secondo Bernardeschi avanzerebbe la sua posizione)
Ilicic - Tello 55%-45%
Mati Fernandez - Zarate 55%-45%
Mati Fernandez - Babacar 60%-40% (col secondo passaggio al 3-4-1-2)
CARPI (3-5-1-1)
Belec (5)
Zaccardo (5,5) - Romagnoli (5) - Gagliolo (5,5)
Pasciuti (6) - Bianco (6) - Cofie (5,5) - Lollo (6) - Letizia (6,5)
Di Gaudio (6,5)
Mancosu (6)
Ballottaggi:
Romagnoli - Saugher 51%-49%
Pasciuti - Daprelà 60%-40% (col secondo Letizia si sposterebbe sulla fascia destra)
Cofie - Crimi 55%-45%
Di Gaudio - Lasagna 60%-40%
Mancosu - Mbakogu 51%-49%
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Verona - Atalanta mer 3 feb ore 20:45
VERONA (4-4-2)
Gollini (5)
Pisano (5,5) - Moras (5) - Helander (5) - Albertazzi (5)
Wzsolek (6) - Greco (6) - Marrone (6) - Emanuelson (6)
Toni (6,5) - Pazzini (6)
Ballottaggi:
Pisano - Gilberto 55%-45%
Pazzini - Gomez 55%-45%
Toni - Gomez 55%-45%
Greco - Ionita 55%-45%
Marrone - Ionita 55%-45%
ATALANTA (4-3-3)
Sportiello (5,5)
Conti (5,5) - Masiello (6) - Cherubin (6) - Dramè (6)
Kurtic (6) - De Roon (6) - Migliaccio (6)
Diamanti (6,5) - Borriello (6,5) - Gomez A. (6,5)
Ballottaggi:
Conti - Toloi 55%-45% ( col secondo Masiello farebbe il terzino)
Gomez A. - Gakpè 60%-40%
Borriello - Monachello - Pinilla 34%-33%-33%
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Inter - Chievo mer 3 feb ore 20:45
INTER (4-3-3)
Handanovic (7)
D'Ambrosio (6) - Miranda (6) - Murillo (6) - Nagatomo (6)
Brozovic (6) - Medel (6) - Kondogbia (6)
Ljajic (6,5) - Icardi (6,5) - Eder (7)
Ballottaggi:
Ljajic - Jovetic - Perisic 34%-33%-33% ( in tre per una maglia)
Kondogbia - Perisic 55%-45%
Icardi - Jovetic 55%-45%
Brozovic - Felipe Melo 60%-40%
Nagatomo - Telles 55%-45%
CHIEVO (4-3-1-2)
Seculin (5)
Cacciatore (5) - Dainelli (5) - Cesar (5) - Gobbi (5)
Castro (6) - Radovanovic (6) - Rigoni N. (6)
Birsa (6)
Mpoku (6) - Inglese (6)
Ballottaggi:
Cesar - Spolli 65%-35%
Dainelli - Spolli 55%-45%
Rigoni - Pinzi 55%-45%
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Juventus - Genoa mer 3 feb ore 20:45
JUVENTUS (3-5-2)
Buffon (6,5)
Barzagli (6,5) - Bonucci (6,5) - Caceres (6)
Lichtsteiner (6) - Sturaro (6) - Marchisio (6,5) - Pogba (7,5) - Evra (6,5)
Dybala (8) - Morata (7)
Ballottaggi:
Bonucci - Rugani 55%-45%
Lichtsteiner - Cuadrado 55%-45%
Evra - Alex Sandro 51%-49%
Dybala - Morata - Zaza 40%-30%-30% (in tre per due posti)
GENOA (3-4-3)
Perin (5)
Munoz (5,5) - Burdisso (6) - Izzo (5)
Ansaldi (6,5) - Rigoni (5,5) - Rincon (6) - Laxalt (5,5)
Cerci (5) - Pavoletti (6,5) - Suso (6)
Ballottaggi:
Rigoni - Dzemaili 55%-45%
Suso - Capel 55%-45%
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Lazio - Napoli mer 3 feb ore 20:45
LAZIO (4-3-3)
Berisha (5)
Basta (5,5) - Mauricio (5) - Hoedt (5) - Konko (5,5)
Lulic (6) - Parolo (6) - Onazi (5,5)
Felipe Anderson (6,5) - Klose (6,5) - Candreva (7,5)
Ballottaggi:
Onazi - Keità 60%-40% (col secondo passaggio al 4-2-3-1)
Felipe Anderson - Keità 51%-49%
Klose - Keità 60%-40%
NAPOLI (4-3-3)
Reina (6,5)
Maggio (5,5) - Albiol (6) - Koulibaly (6,5) - Ghoulam (6)
David Lopez (5,5) - Jorginho (6) - Hamsik (7)
Callejon (7) - Higuain (8,5) - Mertens (7)
Ballottaggi:
Ghoulam - Strinic 60%-40%
Mertens - Insigne 55%-45%
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Palermo - Milan mer 3 feb ore 20:45
PALERMO (4-3-3)
Sorrentino (6)
Struna (5) - Gonzalez (5,5) - Goldaniga (5,5) - Lazaar (6)
Cristante (6) - Jajalo (5,5) - Hiljemark (6,5)
Vazquez (6,5) - Gilardino (6,5) - Quaison (5,5)
Ballottaggi:
Struna - Morganella 55%-45%
Cristante - Chochev 55%-45%
Quaison - Morganella 60%-40% con lo svizzero passaggio al 3-5-2
Gilardino - Djurdjevic 55%-45%
MILAN (4-4-2)
Donnarumma (5,5)
Abate (5) - Alex (6) - Romagnoli (6) - Antonelli (5,5)
Honda (6,5) - Kucka (6) - Montolivo (6) - Bonaventura (7)
Bacca (7,5) - Niang (6,5)
Ballottaggi:
Alex - Zapata 55%-45%
Antonelli - De Sciglio 55%-45%
Kucka - Bertolacci 55%-45%
Niang - Balotelli 55%-45%
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Sampdoria - Torino mer 3 feb ore 20:45
SAMPDORIA (4-3-2-1)
Viviano (5)
Cassani (6) - Ranocchia (6) - Moisander (5) - Dodò (5,5)
Soriano (6,5) - Carbonero (6) - Sala (5)
Correa (7) - Cassano (6)
Muriel (6,5)
Ballottaggi:
Carbonero - Barreto 51%-49%
Sala - Ivan 65%-35%
Muriel - Alvarez 55%-45%
Correa - Quagliarella 55%-45% (con il secondo passaggio al 4-3-1-2)
Cassano - Alvarez 55%-45%
TORINO (3-5-2)
Padelli (5)
Maksimovic (5,5) - Glik (6,5) - Moretti (5,5)
Bruno Peres (6,5) - Acquah (5,5) - Vives (5,5) - Baselli (6,5) - Molinaro (6)
Belotti (6,5) - Immobile (6)
Ballottaggi:
Padelli - Ichazo 60%-40%
Molinaro - Avelar 55%-45%
Peres - Zappacosta 55%-45%
Acquah - Benassi 51%-49%
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
Altre notizie - Chi Gioca & Chi No
Altre notizie
- 16:00 Fantacalcio - Dalle 17:05 I consigli per la 30^ giornata su Rtl 102.5 news
- 15:32 Le probabili formazioni della 30^ giornata al fantacalcio
- 15:30 Fantacalcio - Kit Fantaconsigli 30^ giornata
- 15:25 Fantacalcio, 30^ giornata: gli indici di schierabilità di ogni match
- 15:15 Fantacalcio - 30^ giornata: infortunati & squalificati
- 15:00 Frosinone - Tanti dubbi per Di Francesco: prove di 4-3-3, da valutare Mazzitelli
- 14:30 Bologna - Zirkzee in gruppo: la nota del club felsineo
- 14:00 Napoli - Infortunio Kvaratskhelia: il comunicato del club
- 13:30 Inter - Sommer verso il rientro: il portiere svizzero spera di giocare contro l'Empoli
- 13:00 twitchDalle 18: La Lazio di Tudor & le probabili formazioni 30^giornata
- 12:30 Fantacalcio - 4 nomi da schierare per la 30^ giornata
- 12:00 Le probabili formazioni di Napoli-Atalanta: in dubbio Kvaratskhelia, De Ketelaere e Koopmeiners
- 11:00 Fantacalcio: Le prospettive di Felipe e Zaccagni nel nuovo assetto della Lazio
- 10:00 Napoli - Kvaratskhelia in dubbio per l'Atalanta: le sue condizioni
- 09:40 Serie A, ultima pausa di campionato: chi puntare al fantacalcio
- 09:00 Fantacalcio - Udinese: scommesse, consigliati e sconsigliati per le ultime 9 giornate di campionato
- 08:30 Buone notizie per Inzaghi: Sensi e Carlos Augusto recuperano per l'Empoli
- 07:30 Serie A - Date, orari e Tv dalla 30^ alla 33^ giornata
- 00:15 Tuttofantacalcio.it- COMMUNITY- Seguici sui nostri canali social
- 00:10 Fantacalcio - Tuttofantacalcio su WhatsApp
- 19:55 Fantacalcio - Sassuolo: scommesse, consigliati e sconsigliati per le ultime 9 giornate di Serie A
- 19:30 Fiorentina - Castrovilli pronto al ritorno: le ultime sul suo rientro in campo
- 18:30 Juventus - Allenamento terminato: Vlahovic in gruppo, le novità dai nazionali
- 18:00 Cagliari - Il report odierno: Mina in differenziato
- 17:30 Lazio - Il report dell'allenamento odierno: un recupero per Tudor
- 17:00 Fantacalcio - Verona: scommesse, consigliati e sconsigliati per le ultime 9 giornate di Serie A
- 16:30 Lecce - Infortunio Banda: recupera per sfida con la Roma ?
- 16:00 Atalanta - Le ultime sulle condizioni di Koopmeiners e De Ketelaere
- 15:40 Fantacalcio - Frosinone: scommesse, consigliati e sconsigliati per le ultime 9 giornate di Serie A
- 15:30 Roma - Il report dell'allenamento odierno: diversi recuperi per Lecce
- 15:00 Salernitana - Le ultime dall'infermeria: cosa filtra per Bologna
- 14:30 Fantacalcio - Salernitana: scommesse, consigliati e sconsigliati per le ultime 9 giornate di Serie A
- 13:30 Bologna - le ultime da Casteldebole sulle condizioni di Zirkzee
- 13:00 Napoli - Infortunio Kvaratskhelia: possibilità di recupero contro l'Atalanta
- 12:30 Fantacalcio - Gli "italiani" in Sud America
- 12:00 Fantacalcio, Empoli: scommesse, consigliati e sconsigliati per le ultime 9 giornate di campionato
- 11:30 Fantacalcio - Cagliari: scommesse, consigliati e sconsigliati per le ultime 9 giornate di campionato
- 11:00 Roma - Infortunio Azmoun: oggi previsti gli esami strumentali, quando rientra al fantacalcio?
- 10:00 Fantacalcio, Milan: scommesse, consigliati e sconsigliati per le ultime 9 giornate di Serie A
- 09:00 Atalanta - Infortunio Koopmeiners: le condizioni, rientra con il Napoli ?
- 23:58 Fantacalcio - Gli "italiani" in Nazionale
- 22:00 Napoli- Allarme Kvaratskhelia: costretto al cambio in Nazionale
- 20:40 Qualificazioni Europee U21: Italia U21-Turchia U21 1-1
- 20:00 Genoa - Da titolare inamovibile al record di gol: la straordinaria annata di Gudmundsson al fantacalcio
- 19:30 Cagliari -Infortunio Shomurodov: da valutare le sue condizioni
- 19:00 Udinese - l'esito degli esami strumentali per Lucca
- 18:00 Napoli - Osimhen parzialmente in gruppo, personalizzato per Meret, Di Lorenzo e Raspadori
- 17:00 Atalanta - L'esito degli esami strumentali per Koopmeiners
- 16:30 Frosinone - il report dall'allenamento: Harroui e Oyono in differenziato
- 16:05 Inter - Acerbi assolto dall'accusa di frasi razziste. La decisione del Giudice sportivo